Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

CIRCUIT DEPARTEMENTAL BENJAMINS A HASPARREN 09112019

Camille 5eme
Oihana 3eme
Axelle participation
Lola 2eme

Robinson participation
Clément participation
Nolan 1er

ELODIE DI MARCO CHAMPIONNE DUN MONDE A MARRAKECH

 

Championnat départemental minimes et championnat départemental seniors 2ème division.
Championne départementale Elodie Dimarco 💪, Karen 3ème, Alexandre Gilles 5eme et Quentin 7eme
Équipe minimes 3ème bel esprit bonne cohésion bravo à tous!!!

Championnat régional cadets cadettes à Lormont Tony et Billy s’offrent un Billet pour le championnat de France à ceyrat en juin prochain. FÉLICITATIONS
Quentin passe à côté hélas maintenant Place aux filles.
Pas de qualif pour Amélie mais une belle place de 2eme pour Abigael qualifiée pour le Chpt de France également un beau samedi pour nos jeunes judokas.💪👍

Championnat départemental benjamins
Participation de :
Timéo Laine NC
Victor Lucchini NC
Theo Domecq NC
Baptiste Salome 1er champion départemental
Lilian Kwarta 1er champion départemental
Thomas destouesse 3ème
Abigael et Amélie et Daniel dans le corps arbitral.
Abigael termine seconde à la coupe du jeune officiel
Félicitations à tous

Championnat départemental seniors 1ère division.
Elodie Dimarco 1ere
Sophie Sarthou 1ere
Karen Tobal qualifiée
Toutes les 3 qualifiées pour les demi-finales à Lormont.
Amélie Fretay obtient l’examen de commissaire sportif départemental 😉

Le week end commence bien... 💪😁
Alexandre Gilles participation

Championnat cadets cadettes : 5/5🏆🏆🏆🏆🏆
Amélie Fretay participation
Abigael Subervie 3ème
Quentin vigreux 1er
Tony Mazurie P
Billy Chouangmala 3ème
5/5 de qualifiés pour le Chpt espoir ou coupe de France cadets cadettes félicitations

CHAMPIONNAT MINIMES GRANDE REGION LE 10.03.2019

 PARTICIPATION DE ESTELLE, TIMOTHEE, MAXIME

COUPE DU JEUNE OFFICIELLE PARTICIPATION DE TONY.

Tournoi benjamins du dojo angloy

Victor Lucchini 1er,

Timéo Laine 3ème
Nathan Loyer 2ème

Thomas Destouesse 3ème

COUPE DU JEUNE OFFICIEL CADETS

TONY MAZURIE 1er

ABIGAEL SUBERVIE 2ème

1/2 finale des chpts de France à lormont :

Belle participation d Abigael Subervie!
Loane Lanoue Lochet termine deuxième et est qualifiée pour le championnat de France 1ere division en avril prochain.
Pas de qualification pour  Quentin, Tony, et Billy mais une bonne preparation.

 

 

CIRCUIT AQUITAIN MINIMES DAX 03.02.2019 :

ENZO DECORE Participation

TIMOTHEE CASTETS 3ème

MAXIME LANDES Participation

MATHIAS DESSANDRE Participation

TONY MAZURIE ET BILLY CHOUANGMALA

OBTIENNENT LEUR CEINTURE NOIRE LE 02.02.2019

Abigael Subervie et Amélie Fretay obtiennent leurs katas pour le 1 dan. Félicitations

Amélie 10 points de plus pas de points pour Abigael cette fois. Alexandre Gilles et Quentin lang terminent leurs points. Louis labat marque 30 pts. Elodie Di Marco marque 40 pts.

COUPE DU JEUNE OFFICIEL CADETS TONY MAZURIE  3ème et ABIGAEL SUBERVIE 5ème

Chez les juniors championnat départemental Quentin Lang 2eme qualifié pour les demi finales et Louis Labat 5eme Félicitations

Estelle Lorey 1 ère Qualifiée

Timothe Castets 3 eme Qualifié

Enzo Décore 5 eme

Maximes Landes 5 eme Qualifié

Louis Salomé participation

Mathieu Lassus participation

Un bel engagement de tous nos judokas.

Félicitations à tous.

Belle journée pour le judo club jurancon : on commence fort avec les benjamins qui terminent premier par équipes de clubs .
Champions départemental trop fort!!!! ????
Ensuite....
Championnat départemental cadets cadettes Loane lanoue lochet termine première ???? Tony mazurie 2eme ????Billy Chouangmala deuxième???? Quentin Vigreux deuxième ????abigael Subervie 3ème ???? tous qualifiés pour les demi finales des chpts de France.????????
Belle participation de Amélie fretay et Nicolas caumont. Merci à toute l équipe bénévoles coachs et supporters ainsi qu à tout nos partenaires ????et la mairie de jurancon pour cette superbe mise à disposition de salle et soutien

 

PASCAL FRETAY CEINTURE NOIRE DEPUIS LE 01.12.2018 FELICITATIONS

SAMEDI 24/11/2018 A DAX KYUS

GAUTHIER FOURCADE 3EME

BILLY CHOUANGMALA 3EME + 40 PTS

ALEXANDRE GILLES 10 PTS

PARTICIPATION DE PASCAL ET AMELIE FRETAY AINSI QUE TONY MAZURIE

TOURNOI REGIONAL DE CENON LE 25/11/2018

LILIAN KWARTA TERMINE 1ER FELICITATIONS

FELICITATIONS A TONY MAZURIE ET BILLY CHOUANGMALA QUI ONT OBTENUS LEURS UV2 POUR LA CEINTURE NOIRE A DAX LE 17.11.2018

 

 

 

Belle performance pour Thomas Destouesse qui termine 1er, Nathan Loyer 2ème participation de Victor Lucchini et Clément Casaubielh. Chez les jeunes officiels Tony Mazurie 1er et Enzo Decore 3ème. FELICITATIONS A TOUS

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère DIVISION LE 04/11/2018 A ROUEN

PARTICIPATION D ELODIE DI-MARCO

CRITERIUM NATIONAL POUR LOANE LANOUE LOCHET DIMANCHE 21.10.18 A CEYRAT

PARTICIPATION

CHAMPIONNATS DU MONDE VETERANS A CANCUN

CHAMPIONNE DU MONDE EN TITRE -52 KG KAREN TOBAL

ELODIE DI MARCO TERMINE 4èME 

UNE TRES BELLE AVENTURE MERCI A FABIENNE EGALEMENT

CHAMPIONNAT DE FRANCE 3ème DIVISION

PARTICIPATION DE PIER PAOLO ABBAS, ANGELIQUE THIAM, JULIE ESPOSITO

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème DIVISION

PARTICIPATION DE SOPHIE SARTHOU

 

TOURNOI DE PAU CADETS CADETTES

2ème Loane LANOUE LOCHET

5ème Tony MAZURIE

Participation de Billy CHOUANGMALA, QUENTIN VIGREUX, AMELIE FRETAY

KYUS PAU

ANGELIQUE THIAM 2ème, TONY MAZURIE 3ème

Belle participation de Billy CHOUANGMALA, Amelie FRETAY, Gauthier FOURCADE,

Nicolas VIGREUX, Alexandre GILLES,

TOURNOI JUNIORS SENIORS DE ROCHEFORT

FELICITATIONS A ELODIE DI MARCO ET SOPHIE SARTHOU QUI TERMINENT 2ème, BELLE PARTICIPATION DE KAREN TOBAL ET JULIE ESPOSITO

KAREN TOBAL CHAMPIONNE D EUROPE 

ELODIE DI MARCO 3ème AU CHAMPIONNAT D EUROPE

ELLES SONT VICE CHAMPIONNE D EUROPE PAR EQUIPES

BRAVISSIMAA

FELICITATIONS A :

Pier Paolo ABBAS qui obtient son 2ème Dan le 26.05.2018

Sandra THIOU et Céline POURTAU UV Katas GOSHIN JU JITSU VALIDE le 26.05.2018

Quentin LANG et Louis LABAT marquent 27 points de + chacun pour le 2ème Dan le 26.05.2018

Jour sans pour Mathieu DESTOUESSE et Pascal FRETAY

Loane LANOUE LOCHET marque 44 points 5 Victoires consécutives obtient tous ses points pour la ceinture noire, elle valide son UV 2 avec son partenaire Quentin VIGREUX et devient CEINTURE NOIRE!!!!!!!!!!

CHAMPIONNAT REGIONAL CADETS LORMONT LE 20.05.2018

PARTICIPATION DE QUENTIN LANG ET QUENTIN VIGREUX

LOANE LANOUE LOCHET TERMINE 5EME ET SE QUALIFIE POUR LE CRITERIUM NATIONAL CADETS. FELICITATIONS

CHAMPIONNAT REGIONAL SENIORS A LORMONT LE 19.05.2018

PIER PAOLO ABBAS ET ANGELIQUE THIAM TERMINENT 9EME ET SONT QUALIFIES POUR LE CHPT DE FRANCE 3EME DIVISION.

JULIE ESPOSITO 7EME QUALIFIEE EGALEMENT POUR LE CHPT DE FRANCE 3EME DIVISION.

SOPHIE SARTHOU 2EME QUALIFIEE POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE 2EME DIVISION.

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL 2EME DIVISION

PIER PAOLO ABBAS 2ème

THIAM ANGELIQUE 3ème

POULE DE 9  MOURENX  BENJAMINS MINIMES CADETS JUNIORS SENIORS LE 12.05.2018:

 

AMELIE FRETAY 2ème                          ABIGAELLE SUBERVIE 3ème              GWENAEL HALTER GARRAIN 2ème

LOUIS LABAT 2ème                             ESTELLE LOREY 2ème                          MATHIAS DESANDRE 1er

BILLY CHOUANGMALA   1er                LOUIS SALOME 2ème                          THOMAS DESTOUESSE 1er

NICOLAS CAUMONT 1er                      TONY MAZURIE 2ème                         VIVIAN HUGUES 2ème

NICOLAS VIGREUX   2ème                  BAPTISTE SALOME 2ème

MATHIEU LASSUS PIGAT   3ème          TOM BOYER 2ème

KYLIAN SCHULZ 1er                             THEO DOMECQ 2ème

 

 

CHAMPIONNAT REGIONAL BENJAMINS A LORMONT LE 06.05.18

Thomas DESTOUESSE 2ème

Kylian SCHULZ 3ème

Enzo DECORE 3ème

Tony MAZURIE Coupe Jeune Officiel 3ème

Gwenael HALTER GARRAIN 7ème

Enzo Mazurie 7ème

Félicitations très bel esprit

 

CHAMPIONNAT REGIONAL MINIMES LORMPNT LE 28.04.2018

PARTICIPATION DE : ESTELLE LOREY, ABIGAEL SUBERVIE, TONY MAZURIE

TIMOTHEE CASTETS 7ème Qualifié pour le championnat inter regional.

ELODIE DI MARCO TERMINE 2 ème

KAREN TOBAL TERMINE 3ème

Elles sont toutes les deux qualifiées pour le championnat de France 1ère Division en Novembre prochain.

Participation de Angélique THIAM Margaux PINSON,  Sophie SARTHOU

COUPE JEUNE OFFICIEL MINIMES

TONY MAZURIE 1er

COUPE JEUNE OFFICIEL CADETS

QUENTIN VIGREUX 3ème

CHAMPIONNAT DPTAL BENJAMINS PAU

THOMAS DESTOUESSE 1er

KYLIAN SCHULZ 1er

ENZO DECORE 2ème

MATHIAS DESANDRE 5ème

ENZO MAZURIE 5ème

GWENAEL HALTER GARRAIN 5ème

Participation THEO DOMECQ, MAXIME LANDES, BAPTISTE SALOME

CA MINIMES VILLE DE PAIU

ABIGAEL SUBERVIE 7ème

NICOLAS CAUMONT 5ème

NICOLAS VIGREUX 7ème

LOUIS SALOME NC

TONY MAZURIE 3ème

BILLY CHOUANGMALA 3ème

TIMOTHEE CASTETS 3ème

COUPE DU JEUNE OFFICIEL QUENTIN VIGREUX  2ème

CHPT SENIORS 24.03.18

KAREN TOBAL 1ère

ELODIE DI MARCO 1ère

MARGAUX PINSON 2ème

ANGELIQUE THIAM 3ème

ALEXANDRE GILLES Participation

CHPT  CADETS CADETTES 24.03.18

LOANE LANOUE LOCHET 1ère

QUENTIN LANG 1er

QUENTIN VIGREUX 2ème

AMELIE FRETAY Participation

CHAMPIONNAT DE FRANCE KATAS A LIMOGES:

C ETAIT UNE PREMIERE POUR QUENTIN VIGREUX ET LOANE LANOUE LOCHET QUI NE SORTENT PAS DE POULE MAIS UNE BELLE EXPERIENCE AVEC L ENVE D Y RETOURNER L ANNEE PROCHAINE !!!

1/2 FINALES JUNIORS A LORMONT:

DU TRES HAUT NIVEAU PARTICIPATION DE PIER PAOLO ABBAS QUENTIN LANG MARGAUX PINSON ANGELIQUE THIAM.

TOURNOI DE BILLERE 12.03.2018:

 VICTOR LUCCHINI 2ème                    MELODIE ROKOTOARISOA 3ème

CHIARA CATERA 3ème                         WYATT PAULO 3ème

CLEMENT THIOU 2ème                      CLEMENT GILLES 1er

LOLA POURTAU 3ème                        MELVIN 3ème

NOLAN ISAC 3ème                             NAHLA PASQUET 3ème

ROMAIN CHAUMIER 1er                     GABRIEL HUET 3ème

 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JUNIORS ANGLET LE 10.03.2018

MARGAUX PINSON: 1ère

ANGELIQUE THIAM: 3ème

PIER PAOLO ABBAS: 3ème

QUENTIN LANG: 5 ème

LOUIS LABAT: PARTICIPATION

CIRCUIT DEPARTEMENTAL BENJAMINS DU DOJO ANGLOY LE 10.03.2018

1er : KYLIAN SCHULZZ

2ème : THOMAS DESTOUESSE

3ème : GWENAEL HALTER GARRAIN

Participation : BAPTISTE SALOME, ENZO DECORE, MAXIME LANDES, ENZO MAZURIE,  MATHIAS DESANDRE

COUPE JEUNE OFFICIEL MINIMES : TONY MAZURIE 1er

CIRCUIT AQUITAIN MINIMES VILLENEUVE SUR LOT ESTELLE LOREY TERMINE 3ème, FELICITATIONS

COUPE REGIONALE KATAS

QUENTIN VIGREUX ET LOANE LANOUE LOCHET TERMINENT 2ème et se qualifient pour le championnat de France Katas à Limoges le 17.03.2018.

AMELIE FRETAY ET ABIGAEL SUBERVIE TERMINENT 3ème

FELICITATIONS A VOUS 4..

CIRCUIT AQUITAIN MINIMES DAX LE 04.02.18

PARTICIPATION DE TIMOTHEE CASTETS

TONY MAZURIE TERMINE 5ème

UNE BONNE PREPARATION AVANT LES REGIONS :)

PASSAGE DE GRADES ET TEST EFFICACITE DAX LE 03.02.18

FELICITATIONS A :

 

LOANE LANOUE LOCHET QUI OBTIENT SES KATAS ET MARQUE SES 20 PREMIERS POINTS POUR LA CEINTURE

PASCAL FRETAY MARQUE 7 PTS DE + POUR SON 1ER DAN

QUENTIN LANG 10 PTS DE + POUR SON 2EME DAN

 MARGAUX PINSON TERMINE SES POINTS ET OBTIENT SA CEINTURE NOIRE.

 

ANIMATION MINI POUSSINS POUSSINS SERRES CASTET LE 28.01.2018.FELICITATIONS A TOUS

CIRCUIT AQUITAIN MINIMES DAX LE 04.02.18

PARTICIPATION DE TIMOTHEE CASTETS

TONY MAZURIE TERMINE 5ème

UNE BONNE PREPARATION AVANT LES REGIONS :)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIMES

 

ESTELLE LOREY 3ème

TIMOTHEE CASTETS 3ème

TONY MAZURIE 3ème

ABIGAEL SUBERVIE 5ème

Participation de Nicolas CAUMONT et Nicolas VIGREUX

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CADETS

 

LOANE LANOUE LOCHET 3ème

QUENTIN LANG 3ème

QUENTIN VIGREUX 5ème

PARTICIPATION DE AMELIE FRETAY, LOUIS LABAT

CIRCUIT REGIONAL BENJAMINS:

ENZO DECORE 2ème

KYLIAN SCHULZ 1er

ENO MAZURIE 5ème

Participation de Thomas Destouesse, ,Maxime Landes, Tom Boyer,

COUPE DU JEUNE OFFICIEL TONY MAZURIE 2ème

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL SENIORS

EQUIPE FEMININE JUDO CLUB JURANCON 1ère

ABIGAEL SUBERVIE ET AMELIE FRTAY TERMINENT 1ère à L OPEN DEPARTEMENTAL KATAS A MOURENX FELICITATIONS.

PIER PAOLO Arbitre à la coupe de France Minimes à Paris une superbe expérience en plus! Félicitations

 

POULE DE  MOURENX LE 09.12.2017

MINIMES :                                                                                                          CADETS :

TONY MAZURIE 1er des 1ers                                                                                                                                                         QUENTIN VIGREUX 1ER DES 2EMES

BILLY CHOUANGMALA 1er des 3èmes                                                                                                                                          QUENTIN LANG 1ER DES 2EMES

NICOLAS VIGREUX 2ème des 2èmes                                                                                                                                             DANIEL BRENDAM 2EME DES 3EMES

LOANE LANOUE LOCHET 2èmes des 1ères                                                                                                                                 

AMELIE FRETAY  1ère des 3èmes

ABIGAEL SUBERVIE 1ère des 1ères

ESTELLE LOREY 1ère des 1ères

BENJAMINS :                                                                                            JUNIORS SENIORS :

ENZO DECORE 1ER DES 2EMES                                                                                                                                      SANDRA THIOU 3EME

KYLIANN SCHULZ 1ER                                                                                                                                                    PASCAL FRETAY  2EME DES 2EMES

                                                                                                                                                                                       MARGAUX PINSON 2EME

MATHIEU LASSUS PIGAT 2ème des 3èmes                                                                                                                     DAMIEN HILAIRE 1ER DES 2EMES

MAXIME LANDES 1ER DES 3EMES

ENZO DULILE 2EME DES 3EMES

PAUL LANYOU 3EME DES 3EMES

 

 

 

ANIMATION POULE DE 9 DAX 25.11.2017

 

PARTICIPATION DE PATRICIA DIANE, ANGELIQUE THIAM, SANDRA THIOU, MARGAUX PINSON , MICHEL SALOME, ALEXANDRE GILLES,  PASCAL FRETAY., QUENTIN VIGREUX.

FELICITATIONS A TOUS

CHAMPIONNAT DE FRANCE 1ère Division, KAREN TOBAL gagne son premier combat par deux wazari, perd son deuxieme combat au sol

et n'est malheureusement pas repechée...MERCI A TOUS NOS PARTENAIRES POUR CE CHAMPIONNAT TOTAL GERARD SARTHOU MACRON SPORT R

Tournoi Régional Coulounieix Chamiers

1er : Enzo MAZURIE

7ème : Gwenael HALTER GARRAIN

Participation de Enzo D , Mathias D

FELICITATIONS

TOURNOI DE TARBES 05.11.2017  PREPARATOIRE AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE

ELODIE DI MARCO

KAREN TOBAL

 

 

COUPE JEUNE OFFICIEL A LORMONT

FELICITATIONS A PIER PAOLO ABBAS QUI TERMINE SECOND ET SE QUALIFIE POUR ARBITRER LE CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUELLE MINIMES.

 

De gauche à droite :

Amè:ie, Tony, Loane, Emilie ANDEOL, Abigael, Billy

COUPE DE FRANCE PAR EQUIPE DE DEPARTEMENT 

TOURNOI REGIONAL EYSINES le 15 10 2017

Loane LANOUE LOCHET 3ème

Participation de Billy, Amélie, Abygael 

Accompagnant Tony

TOURNOI MINI POUSSINS POUSSINS SAUVAGNON

Anthea 2ème , Joaquim 1er,  Nathanel 1er, Victor 3ème, Axelle 3ème, Romain 3ème, Lino 3ème, Manon 3ème, Lola 3ème, Nolan 1er, Clèment 2ème

TOURNOI BENJAMINS DE SAUVAGNON

Enzo DECORE 7ème

Thomas DESTOUESSE 5ème

Gwenael HALTER GARRAIN 3ème

Baptiste SALOME 7ème

Enzo MAZURIE 2ème

Maxime LANDES NC

Kyliannn SCHULZ 1er

Mathias DESSANDRE NC

Tom BOYER 5ème

 

 

COUPE JEUNE OFFICIEL

MERCI A DANIEL BRANDAM COMMISSAIRES SPORTIFS

PIER PAOLO ABBAS 1ER

TONY MAZURIE 2 EME

BILLY CHOUANGMALA NC

FELICITATIONS A ELODIE DI MARCO QUI TERMINE 2ème au Championnat Régional et se qualifie une fois de plus pour le Championnat de France en Novembre prochain.

 

LES COMPTEURS SONT OUVERTS

DIMANCHE 01.10.2017 ANIMATION REGIONALE KYUS

PATRICIA DIANE, SANDRA THIOU, GWENDAL RAVALLEC, QUENTIN VIGREUX, MICHEL SALOME, ALEXANDRE CLEMENT ABSENT SUR LA PHOTO

FELICITATION A LAURA LARTIGUELONGUE QUI OBTIENT SA CEINTURE NOIRE DIMANCHE 01.10.2017 A PAU

FELICITATIONS A QUENTIN LANG QUI OBTIENT SA CEINTURE NOIRE SAMEDI 30.09.2017 A PAU

TOURNOI CADETS CADETTES VILLE DE PAU 30.09.2017

PARTICIPATION DE QUENTIN VIGREUX, LOUIS LABAT, QUENTIN LANG

 

Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus